Обувь скифов

Скифы не оставили письменности или архитектуры, как другие цивилизации середины I тысячелетия до н.э. Но после раскопок курганов этих полукочевых племен стало понятнее, какой был уклад жизни, судя, в том числе, и по найденной обуви.

Обувь кочевников

Скифы населяли территории от берега Черного моря до Горного Алтая, поэтому в отличие от народов Средиземноморья и Ближнего Востока их одежда была теплее. Ее делали из кожи, меха и войлока, что соответствовало климату.

Немудрено, что кочевники носили сапоги до колен. Размер вшитой подошвы был меньше стопы, но увеличивался за счёт сборок мягкой кожи. Поверхность голенища представляла не цельнокроеное полотно, его обшивали наборным мозаичным узором из чередующихся квадратов меха и кожи. Ремни на щиколотках фиксировали сапог на ноге.

Под обувь для теплоизоляции надевали длинные войлочные чулки. Их края, украшенные узорами и тесьмой, выправляли из голенища сапога. 

Полусапоги для женщин делали из красной кожи и богато декорировали бисером, а сзади прошивали толстыми сухожилиями. Вдобавок, шов украшали оловянной фольгой, имитирующей серебро.

Находки археологов

В 1929 году в горах Алтая обнаружены курганы скифского типа, датированные III веком до н.э. Гробницы хранили предметы домашнего обихода: утварь, драпировки, мебель, одежду, возможно, даже щетки для обуви.

Среди находок были и закрытые высокие туфли, принадлежавшие аристократкам. Верхний край одних украшен узором из сухожильных нитей, обёрнутых полосками оловянной фольги и золота.

туфли скифов

У другой пары ювелирно украшена даже подошва, для этого мастер использовал текстильные ленты, олово, стеклянные бусины и пирит. Кристаллы пришиты к основе ткани сквозь отверстия размером меньше миллиметра. Ходить в таких туфлях можно было только по мягкому ковру. Историки сделали вывод: скифы садились на пол, покрытый войлоком, и подошвы становились видны. Люди в таких позах изображены на золотых изделиях той поры.

Когда владелица найденных полусапожек опускалась на ковер и подушки, было заметно, как искусно украшена обувь. Сегодня уникальные туфли скифской знатной женщины можно увидеть в Эрмитаже. 

Вам может быть интересно

Италия – родина качественной и модной обуви.  Мастерство сапожников было здесь на высоком уровне и 2000 лет назад, во времена Римской Империи.