Обувь Древнего Рима

Италия – родина качественной и модной обуви.  Мастерство сапожников было здесь на высоком уровне и 2000 лет назад, во времена Римской Империи.

Значение вида обуви

В Древнем Риме по виду обуви определяли социальное положение и род занятий ее хозяина. Ходовые фасоны – это solea, calceus, caliga.

Сандалии (solea) выглядели просто, с парой петелек на подошве и ремешком. Их отличие от греческих крепид – застежка на ступне вместо обвязки на голени. Сандалии были распространены среди большинства плебеев и рабов. Для знати эти легкие босоножки – лишь форма домашних тапочек, ходить в них в присутственные места считали неприличным.

Кальцеи (calceus) носили привилегированные сословия и родовитые патриции. В этих полуботинках из дублёной кожи, закрывавших ногу до лодыжки, ходили те, кто носил тогу. Но и их отличали по качеству и цвету:

  • кальцеи сенаториус для сенаторов (ботинки черного цвета со скрещенными впереди ремнями);
  • кальцеи мутаре римские горожане надевали для визитов в сенат;
  • кальцеи патрициус шили ярко красными с серебряной пряжкой, вначале в них ходили консулы, а позднее только император.

Калиги (caligae) отличала толстая многослойная подошва, подбитая десятками железных гвоздей. Прочность конструкции отлично подходила для военных, извозчиков и крестьян.

калиги

Первый каталог обуви

В конце третьего века до нашей эры в Риме издали декрет с подробным описанием десятков типов обуви. Каталогизация привела к созданию новых вариантов туфель конкретного назначения: бракччо для философов, котурны для трагиков, сочи для комиков, галлики для бегунов, вавилоники и другие модели. Владельцы магазинов поддерживали ассортимент. Уличные щетки для обуви в этом многообразии были не лишними. 

Профессиональные сапожники

Ремесло изготовления обуви в Древнем Риме регулировала целая гильдия. Обувное дело называли искусством, этой профессии обучали в мастерских. У башмачников, часто работающих под заказ, появились специализации: одни делали сандалии, другие – калиги.

В наше время в Италии самую качественную обувь делают именно на производствах частных мастеров. Вот так индустрия сапожников пережила великую империю на тысячи лет.

Вам может быть интересно

Рабочая обувь, спецобувь — это основное средство индивидуальной защиты рабочего на предприятии. В последнее время в основном это продукция медицинских учреждений или заведений общепита.

Вам может быть интересно

Военная обувь – это уставная обувь, используемая личным составом вооруженных сил, которая подразделяется на сезонную: лето, демисезон и зима.

«Унты», «пимы», «торбаса» – это названия зимней обуви коренных народов Севера. Материал материал для них – оленьи шкуры, в редких случаях шкура нерпы.

Религиозная вера большинства индусов, например, кришнаитов, запрещает носить обувь из кожи животных особенно коров, поэтому они носят обувь из дерева, ткани и иногда из металлов.