Обувь индейцев Северной Америки

Как и было задумано в народе, от которого нам досталась эта обувь, если мягкие закрытые мокасины сделаны правильно, их практически не ощущаешь на ноге.

В чем ходили индейцы Северной Америки

Возможно, что прообраз закрытых ботинок на Североамериканский континент пришел вместе с переселенцами из Азии, а индейцы адаптировали его в зависимости от климата и ландшафта местности, на которой жили.

Мокасины шили так, чтобы обувь не мешала чувствовать землю, делала походку охотника бесшумной, не оставляла следов и защищала стопы. Главной отличительной чертой стала степень прочности и практичность подошвы.

мокасины

Племена, населявшие леса востока Северной Америки, ходили по земле, покрытой листвой и хвоей, и дополнительная защита ног не требовалась. Там мокасины шили на мягкой подошве.

В районах равнин и пустыни, поросшей кактусами, ходили в обуви на жесткой подошве из кожи бизонов. Племена Запада, чтобы не распороть ботинки о камни скал или жесткую растительность, носили мокасины с загнутым носом.

Виды мокасин

На прочность подошвы влияла конструкция. Мягкие модели шили из цельного куска кожи одним наружным швом от носка к пятке, иногда закрытым овальным язычком или вышивкой. По сути, это мешок для ноги.

В мокасинах на жесткой основе верх делали из мягкой кожи. Шов крепления подошвы закрывал рант, благодаря которому внутрь ботинка не попадала влага. Часть ноги у лодыжки закрывали фрагментом из ткани или шерсти. Чистить обувь щеткой было не принято да и незачем. 

В качестве материала использовали выделанные шкуры буйволов, оленей и лосей, а швы скрепляли сухожилиями животных. В холодных районах обувь утепляли мехом, текстилем и даже сухой травой.

Роль кисточек

Повседневные пары не имели декора, за исключением бахромы. Индейцы верили, что кисточки заметают физический и духовный след человека. В особых случаях мокасины украшали росписью, вышивкой, бисером или иглами дикобраза.

В каждом племени был свой вид обуви, приспособленный для определенного образа жизни. Кожа быстро принимала форму ноги владельца, в результате индивидуальной становилась каждая пара.

Вам может быть интересно

За неимением литературы обувь этрусков изучают по скульптуре и живописи, прежде всего на гробницах богатейших представителей богатых классов.

Обувь викинги изготавливали из кожи («лаптей» не носили). Носили туфли, сшитые или из одного куска кожи, или и из нескольких. Как правило, подметки обуви делались из более прочной кожи.

Кельтская обувь считалась прочной и долговечной, и ценилась даже в Римской Империи. В отличие от других цивилизаций данной эпохи кельты носили не только деревянные сандалии…

Скифы не оставили письменности или архитектуры, как другие цивилизации середины I тысячелетия до н.э. Но после раскопок стал понятен уклад жизни, в том числе, по найденной обуви.