Обувь Японии в Средневековье

В Японии очень много видов традиционных деревянных башмачков на высокой платформе, разобраться в их многообразии непросто. Но в Стране восходящего солнца ходили и в другой обуви.

История конструкции

2000 лет назад японские крестьяне стали носить босоножки на плоских подошвах из дощечек. Тагэта, как стали их называть, появились из провинций Южного Китая и хорошо подходили для теплого и сырого климата. Чтобы защитить ноги от грязи при работе на рисовом поле, основание тагэта делали чуть больше ступни, чтобы ноги не проваливались в топкую землю. Правда, чтобы очистить обувь от налипшей грязи требовалось немало усилий.

Знаменитая обувь Японии – туфли на каблуках

Вариации с подошвой продолжились, и, чтобы ноги не промокали в дождь, обувь стали делать на каблуках. От тагэта произошли гэта, основание этих босоножек напоминает скамейку, в которой платформа опирается на поперечные бруски. В повседневной жизни ходили в прямоугольных хиёри-гэта, возвышавшихся на двух тонких дощечках.

гэта

Со временем появилось много других видов: 

  • кири-гэта с маленьким вырезанным каблуком;
  • номэри-гэта, наклонённые вперёд;
  • нива-гэта с одной кожаной перемычкой;
  • коппори-гэта на высокой танкетке; 
  • юкон-гэта на овальной подошве.

По форме и виду каблука различали социальный статус, происхождение, род занятий владельца обуви. В дорогих гэта подошву делали из редких пород дерева, украшали красочными рисунками, лаком и позолотой. Под открытые туфли надевали разделенный носок – таби.

Обувь на плоской подошве

В VIII века в поднебесной стали делать варадзи – сандалии из рисовой соломы, бамбука и хлопка. Эти легкие плетеные тапочки носили самураи и монахи. Сандалии не имели каблука и дзори, которые видом ремешков напоминают гэта. Но подошва этой обуви сделана сплошной, немного утолщающейся к пятке. Такие туфли носили с кимоно.

варадзи

Японские сапоги

Средневековые японцы носили и закрытую обувь. Еще в древности при дворе императора ходили в башмаках, вырезанных из дерева и обитых металлическими пластинками.

Обувь также делали из кожи и замши. Например, военные и конные лучники носили моноигуцу, короткие лакированные сапоги с загнутым носком.

сапоги

Вам может быть интересно

За неимением литературы обувь этрусков изучают по скульптуре и живописи, прежде всего на гробницах богатейших представителей богатых классов.

Обувь викинги изготавливали из кожи («лаптей» не носили). Носили туфли, сшитые или из одного куска кожи, или и из нескольких. Как правило, подметки обуви делались из более прочной кожи.

Кельтская обувь считалась прочной и долговечной, и ценилась даже в Римской Империи. В отличие от других цивилизаций данной эпохи кельты носили не только деревянные сандалии…

Скифы не оставили письменности или архитектуры, как другие цивилизации середины I тысячелетия до н.э. Но после раскопок стал понятен уклад жизни, в том числе, по найденной обуви.