Обувь Китайской Империи

В Китае обувь появилась еще в эпоху неолита, в четвертом тысячелетии до нашей эры, и для нее использовали не только кожу, но и растительное сырье.

Виды обуви в Китайской Империи

Первые сандалии китайцы делали из травы, волокон конопли и хлопка. Позже в провинциях стали использовать другие материалы. На севере сплетенные детали скрепляли кожаными шнуровками. Южане же пришивали соломенную заготовку льняными нитями к деревянной подошве. На востоке Китая из листьев кукурузы делали закрытые ботинки, они защищали от ветра и сохраняли ноги в тепле. В сезоны холодов соломенные тапки утепляли тканью. Но «плетенки» носили больше крестьяне. Щетки для чистки обуви им были не очень актуальны.

С начала первого тысячелетия в Китае стали делать туфли из ткани: на платформе, на плоской кожаной подошве, ритуальные тапочки, сапоги и крошечные ботиночки для лотосовых ножек. Обувь из шелка украшали узорные вышивки, в ней ходили только богатые люди.

Защита из кожи

В иероглифе, означающем обувь, один символ переводится дословно как «кожа для ходьбы по земле». Вероятно, в древности в Китае люди защищали ноги, оборачивая в кожу, как в портянки.  С появлением текстильных туфель, кожаные сапоги стали носить как калоши, чтобы защитить дорогую ткань обуви. Ведь в непогоду шелк быстро терял вид.

Значение обуви в Древнем Китае

Для понятного разделения мужские туфли делали с квадратным носом, женские – с закругленным.

Важен цвет обуви:

  • в желтой мог появится только император и представители правящей династии;
  • в белой посещали траурные церемонии;
  • красные носили к счастью;
  • в синих туфлях ходили молодые китайцы.

В войсках обувь соответствовала званию: солдаты ходили в матерчатых «лодочках», туфли лучников были на прошитой подошве, нос обуви офицера был загнут. Военачальники ходили в ботинках из кожи.

Естественно, огромную роль туфли играли в жизни женщины. Миниатюрная ножка в виде лотоса – знаменитый идеал красоты. Его достигали ценой болезненных процедур: пытаясь сдержать рост, ступню сматывали шелком, сдавливали ботиночками меньшего размера и даже ломали пальцы. Но страдания девушки окупал выгодный брак.

china2

Есть несколько обычаев, связанных с обувью и свадьбой. До нас дошли не все, но и сегодня китаянки в день замужества надевают красные туфли на счастье.

Вам может быть интересно

Красные сапоги, желтые босоножки, синие полуботинки могут стать не только акцентом, но и доминантой любого образа. А ведь цвет и фасоны обуви – это не только дань моде, но и уникальное наследие народов, населявших земли

С древних времен у иудеев к обуви было совершенно особое отношение, его формировали история, культура и религия этого народа. По традиции иудеи не касаются земли голыми ногами.

Греция – родина точных наук. Оттуда пришло и то «знание», которое человек осваивает в раннем детстве. Перед тем, как начать самостоятельно завязывать шнурки, мы учимся понимать, какой ботинок  – на какую ногу.