Обувь Голландии в Средневековье

В Средневековье выточенные туфли носили в Чехии, во Франции, в Англии, на Балканах и в Карпатах. Но для Голландии (Нидерландов) кломпы стали таким же символом, как тюльпаны и мельницы.  

Национальная обувь Голландии

Вначале деревянные туфли носили те, у кого не было денег на изделия из кожи: крестьяне, рыбаки, ремесленники. Кломпы стоили дешевле, а достоинств было немало. Во-первых, они не промокают, что важно в сыром климате Голландии. Во-вторых, не рвутся и не снашиваются. Летом в них не жарко, а зимой толстая подошва не промерзает. В холода туфли утепляли соломой или шерстью.

Принято считать, что кломпы появились в XII-XIII веке, но, возможно, ранние образцы не найдены потому, что поношенные ботинки использовали, как дрова.

Как делали башмаки

klomp

В старину туфли вытачивали вручную, и, чтобы древесина не трескалась при работе, брали влажные поленья тополя или ивы. Специальным топором придавали заготовке форму, отесывали ее снаружи, затем выбирали сердцевину при помощи долота и ножей. Первым делом изготавливали левый башмак, примеряли, и, если приходился впору, точили пару на правую ногу. После этого готовые кломпы просушивали 2-3 недели и тщательно полировали песком. Уличные щетки для обуви для таких ботинок еще не были распространены.

Декор и обычаи

На каждый день голландцы носили неокрашенные туфли. Обувь с красочными рисунками надевали по случаю выходного дня или торжества.

Традиционно туфли с ярким узором жених дарил невесте. Девушка надевала их только в день свадьбы, а затем башмачки хранили в семье как реликвию.

Пик популярности

Веками изготовление деревянной обуви было в Голландии (Нидерландах) востребованным ремеслом, с XVIII века башмачников страны объединяла профессиональная гильдия. Когда ручную работу мастеров стало возможно делать на станках, производство точеных туфель достигло небывалых объемов.

В середине прошлого столетия голландцы перестали носить кломпены в качестве повседневной обуви. Сейчас деревянные туфли вручную вытачивают несколько мастеров. Но около четырех сотен фабрик делают миллионы пар в качестве сувениров.

Вам может быть интересно

За неимением литературы обувь этрусков изучают по скульптуре и живописи, прежде всего на гробницах богатейших представителей богатых классов.

Обувь викинги изготавливали из кожи («лаптей» не носили). Носили туфли, сшитые или из одного куска кожи, или и из нескольких. Как правило, подметки обуви делались из более прочной кожи.

Кельтская обувь считалась прочной и долговечной, и ценилась даже в Римской Империи. В отличие от других цивилизаций данной эпохи кельты носили не только деревянные сандалии…

Скифы не оставили письменности или архитектуры, как другие цивилизации середины I тысячелетия до н.э. Но после раскопок стал понятен уклад жизни, в том числе, по найденной обуви.