Обувь кельтов

Кельтская обувь считалась прочной и долговечной, и ценилась даже в Римской Империи. В отличие от других цивилизаций данной эпохи кельты носили не только деревянные сандалии или ботинки из кожи, но и обувь из ткани или коже на специально обработанной более толстой подошве!

Обувь кельтов реконструкция

Найдено довольно большое количество кельтской кожаной обуви. Большинство находок не отличаются особой изысканностью, судя по всему они предназначались для повседневного использования.

Обувь кельтов

В целом по своим свойствам найденные образцы различаются в несколько раз. Наиболее распространённый тип обуви, который могли носить воины всех сословий кельтских племен от воинов до мирных жителей — это закрытые кожаные башмаки (поршни). Даже для таких поршней пригодилась бы уличная щетка для обуви.

Находки обуви кельтов известны, начиная с 8-7 веков до н.э. (Галльштатская культура).

Общее название для обуви – brуg. Брог изготавливали из недубленой кожи, очищенной от волос и сохранявшей мягкость сырой кожа. Такая обувь имела еще название cuareуg. Она соединялась посредством ремешков вырезанных в том же месте, что у нее на подошве (лучше всего) с помощью плетеных шнуровок — то есть они могли быть приделаны к тому же лоскутку древесины.

К обуви такого вида применялся термин ass (множ. assa) и maelan, ныне вышедший из употребления. Иллюстрации в Книге Келлов показывают людей в туфлях, сандалиях или босыми. Сандалии состояли из подошвы, перетянутой ремешками.

В древних сказаниях о таких людях часто говорится, что они носят обувь из серебра или белой бронзы, однако, такие туфли были совершенно непрактичны в повседневной жизни.

Получались и более сложные модели закрытой обуви, наподобие кальцей. Подошва могла крепиться сапожными гвоздями в верхней части подошвы.

Вам может быть интересно

Италия – родина качественной и модной обуви.  Мастерство сапожников было здесь на высоком уровне и 2000 лет назад, во времена Римской Империи.