Обувь Древней Индии

Религиозная вера большинства индусов, например, кришнаитов, запрещает носить обувь из кожи животных особенно коров, поэтому они носят обувь из дерева, ткани и иногда из металлов.

Обувь Древней Индии

В Индии традиционной и церемониальной обувью считается падуки — один из древнейших видов. В своем первоначальном виде они представляли собой деревянную подошву с колышком между указательным и большим пальцем. Само слово «падука» означает «пада»- нога, «ка» — слог в индийском языке указывающий на маленький размер чего-нибудь.

Падуки

Колышек чаще всего изготавливался из дерева, железа или серебра. Для особых торжественных случаев индусы надевали специальные падуки — металлическую обувь с золотом в отделке серебряных нитей.

Падуки жрецов

В Индии наиболее ранний пример сандалового дерева в период Буддийского периода. Их носили индийские цари, обматывали кожаными ремнями драгоценными камнями или золотом.

Падуки (другое название кхарам) изначально предназначались для здоровья тела и умственного покоя. Древняя история Индии говорит, что многие святые носили их для гармонии в душе и душевного спокойствия. К сожалению, приспособление для чистки обуви для кхарам не сохранилось до наших дней.

Мудрецы верили, что ношение такого рода обуви приведет вас к чистоте и праведности. В семнадцатом веке скульпторы часто изображались в падуках с множеством шипов на подошвах ног — они получают удовольствие от болевых ощущений через стопы.

При длительном ношении опиатов организм начинает вырабатывать вещество, которое уменьшает болевые ощущения.

В древности опиаты, словно легкий наркоз доставлял удовольствие и повышал сексуальную чувствительность. Теперь индусы носят садху-садху во время религиозных обрядов или священных церемоний в Индии.

До сегодняшнего дня падука является священным символом. Почему? Дело в том, что при ношении такой обуви нужно читать и проговаривать специальные мантры, обращенные к матери Земле. Это приданое девушки для того, чтобы она могла стать невестой на следующий год.

Вам может быть интересно

Красные сапоги, желтые босоножки, синие полуботинки могут стать не только акцентом, но и доминантой любого образа. А ведь цвет и фасоны обуви – это не только дань моде, но и уникальное наследие народов, населявших земли

С древних времен у иудеев к обуви было совершенно особое отношение, его формировали история, культура и религия этого народа. По традиции иудеи не касаются земли голыми ногами.

Греция – родина точных наук. Оттуда пришло и то «знание», которое человек осваивает в раннем детстве. Перед тем, как начать самостоятельно завязывать шнурки, мы учимся понимать, какой ботинок  – на какую ногу.