Виды рабочей обуви

Рабочая обувь, спецобувь — это основное средство индивидуальной защиты рабочего на предприятии. В последнее время в основном это продукция медицинских учреждений или заведений общепита.

Основное предназначение спецобуви — защита рабочих от повреждений. Особенно актуальной она становится в производственных условиях, где в рабочей среде присутствует множество опасных факторов: агрессивные среды или нефтепродукты, высокие и низкие температуры, вибрации, электрические поля и так далее.

Рабочая обувь по конструкции подразделяется на:

  • сапоги
  • ботинки
  • полусапоги
  • полуботинки
  • боты
  • галоши
  • туфли
  • тапочки
  • сандалии
  • бахилы.

Во время эксплуатации спецобувь, которую носят в цехах, на улице, на стройке, неумолимо покрывается грязью. Эффективным решением для очистки ее от пыли, грязи и снега станут напольные щетки для обуви. Купить их можно у нас на сайте.

Легкая рабочая обувь

Такой рабочей обувью для сотрудников являются туфли и сандалии, которые могут использоваться в офисных помещениях или ресторанах, на предприятиях текстильной промышленности. Основное предназначение – обеспечение презентабельного вида работников предприятия, а также создание им комфорта на рабочем месте. В качестве материала для ее производства чаще всего используется кожа или юфть. Для их изготовления используются резина, ткань и полиэтилен. Бахилы обычно применяют в медицинских учреждениях (их производят из пластика).

Рабочие сандали

Сандали в бахилах

Защитная спецобувь

В качестве материала для изготовления рабочей обуви используются кожа, резина и войлок. Кожаная обувь редко изготавливается цельной – чаще всего из кожи производится только верх сапог или ботинок (для работы во взрывобезопасных средах) а низ — натуральная ткань с натуральными волокнами.

Наружные подошвы изготавливаются из таких искусственных материалов, как кирза и винилискожа. Они неустойчивые к проникновению влаги или нефтепродуктам: они устойчиво реагируют на кислоту; но перед бензином или керосинами эти материалы пропадут. Подошва кожаной обуви производится из полиуретана, нитрила.

Защитная рабочая обувь

Валяная спецобувь

Валяная рабочая обувь изготовлена из войлока, основным свойством которого является высокая герметичность и теплоизоляция. Поэтому валенки используются на открытом воздухе при низких температурах — за счет низкого коэффициента теплопроводности она способна защитить человека от ожогов. В зависимости от толщины войлока и степени его уплотнения можно изменять теплозащитные способности этой спецобуви.

Валяная спецобувь

Резиновая спецобувь

Резиновая рабочая обувь хорошо противостоит агрессивным средам и электрическим полям. Резиновые сапоги носят рабочие, занятые на химическом производстве и электромонтеры. Каркас резиновых сапог изготовлен из текстиля. Относительный минус резиновой обуви — низкая устойчивость резины к повышенным температурам. Солнечное излучение и тепло от отопительных приборов может стать со временем для нее губительным фактором.

Резиновая спецобувь

Вам может быть интересно

Обувь связывает нас с далекими эпохами и цивилизациями лучше, чем историческая литература и музеи древностей. Например, каблуки, страсть современных модниц,  впервые появились еще в Древнем Египте.

Любая ли стройка является бесконечным источником загрязнения всего вокруг, от внутренней территории до близлежащих дворов и даже отдаленных локаций? Между тем, несмотря на кажущуюся надуманность проблемы, грязь…

Декроттуар (фр. Decrottoir , от de — от, и crotte — грязь) — это устройство для очистки обуви от налипшего снега и грязи, напоминающее скребок и установленное у входа в дом. Представляет собой…