Обувь эскимосов

«Унты», «пимы», «торбаса» – это названия зимней обуви коренных народов Севера. Материал материал для них – оленьи шкуры, в редких случаях шкура нерпы.

Обувь эскимосов

У эскимосов же насчитывается до 20 двадцати терминов для обозначения сезонных видов обуви.

Как еще называется обувь эскимосов? Камгыт.

В эскимосской обуви подошва изготовленная из лахтачьей шкуры, высушивается и просыхает. Дальнейшей обработке не подвергается: в процессе изготовления она намокнет, а если подошву по размеру будет соответствовать ноге — обувь станет непригодной к использованию.

В обуви с большим запасом в каждой стороне (работа производится зубами) подошва обычно делается из толстой кожи, а на голенище пришивается к сапогу. При сырой погоде, намокнув, она быстро теряет форму, но служит долго.

Виды обуви эскимосов

Распространены в настоящее время «стулъюг’ык», «акугвиг’асяг’ык», «куильхихтат» и «муг’ник’ак». «Стулъюг’ык» – это короткий чулок, чуть заходящий за щиколотку, перед и короткое голенище изготавливают из оленьих лапок. Голень заправляют под штанину и плотно стягивают шнурком, чтобы внутрь не попал снег. В местных климатических условиях «стулъюг’ык» по праву можно считать эталонной зимней обувью. Это же название эскимосы присвоили торбасам, заимствованной ими, видимо, у тунгусов и якутов. От «стулъюг’ыка» они отличаются более длинным голенищем по колено. Такая обувь носится поверх штанов и распространена мало: для ходьбы и езды на нарте она неудобна, а в метель набивается снег в голенище. Однако пока неизвестно, какое приспособление для чистки обуви от снега используется эскимосами.

Эскимосы на фото

Летом эскимосы носят «куильхихтат» из нерпичьей шкурки с оставленной на ней шерстью. Голени у них короткие, шнурок затягивается вокруг штанины и по прямой линии идет к щиколотке.

«Акугвиг’асяг’ык» и «акугвыпагыт» очень между собой сходны. Только первые доходят до колена, и наверху их завязывают шнурком, а вторые выше колена и шнурка не имеют. Как те, так и другие шьют из нерпичьей шкуры, но шерсть с нее предварительно снимается. Перед так же широк, как и у «куильхихтат».

«Акугвигигасяк» и «акипвыпагат» очень сходны, оба вида обуви шьются из шкуры нерпы. Шерсть с нее предварительно снимается. Перед сапога широкий.

Для домашнего обихода и сухого времени года предназначены «паяк’ык» и «муг’ник’ак». Эту обувь эскимосы шьют также из нерпичьей шкуры, перед делается из оленьего меха шерстью внутрь и украшен вышивкой.

Несмотря на обилие всевозможных наименований, камгыт, пимы и унты – название обуви эскимосов, наиболее часто упоминающиеся в сканвордах и литературе.

Вам может быть интересно

Обувь связывает нас с далекими эпохами и цивилизациями лучше, чем историческая литература и музеи древностей. Например, каблуки, страсть современных модниц,  впервые появились еще в Древнем Египте.

Любая ли стройка является бесконечным источником загрязнения всего вокруг, от внутренней территории до близлежащих дворов и даже отдаленных локаций? Между тем, несмотря на кажущуюся надуманность проблемы, грязь…

Декроттуар (фр. Decrottoir , от de — от, и crotte — грязь) — это устройство для очистки обуви от налипшего снега и грязи, напоминающее скребок и установленное у входа в дом. Представляет собой…